O presidente do Instituto Municipal de Trânsito e Transportes (IMTT), Renato Siqueira, realizou nesta terça-feira (25) a primeira vistoria nas imediações da Portelinha, no bairro Matadouro, para avaliar a retomada da linha de ônibus que atenderá a comunidade a partir de agosto. Segundo Renato, a volta da circulação do transporte coletivo no bairro é uma reivindicação dos moradores há pelo menos quatro anos. Além do itinerário que contempla o bairro Matadouro, o presidente do IMTT anunciou também mais uma linha que vai passar por toda Rua Saldanha Marinho, dando acesso ao Posto de Urgência (PU).
— Fizemos uma reunião com o presidente da Associação de Moradores do Matadouro, Frank Viana, que nos apresentou a reivindicação da população pela retomada da linha que foi descontinuada pelo edital 001 de 2013. Então hoje, viemos fazer uma primeira avaliação para saber se o ônibus passará pela rua Projetada Aguiar ou pela conhecida estrada do Areal — explicou Renato Siqueira.
A linha Centro x Parque Oliveira Botelho (via Portelinha) sairá do Terminal Urbano Luís Carlos Prestes pela avenida XV de Novembro, seguirá pela avenida José Alves de Azevedo até a 28 de Março, onde percorrerá um trecho da via entrando na Rua Teófilo Guimarães e passando pelas ruas Severino Lessa, Sebastião Rangel, Engenheiro Franco Amaral, Luís Isaltino de Oliveira, Caldas Viana, Domingos Viana, Deputado Nelson Martins e Manoel Gomes Pinto chegando a avenida Alberto Lamego, onde seguirá até a rua Projetada Aguiar. A partir daí, será iniciado o trajeto de retorno ao Centro passando pela rua Adão Pereira Nunes, no Matadouro, rua Miguel Herédia, avenida Sete de Setembro, rua Marechal Floriano e avenida Rui Barbosa chegado ao Terminal Urbano.
Já o itinerário da linha que passará que passará pela Saldanha Marinho funcionaria na seguinte ordem: o ônibus sairá do Terminal Urbano pela avenida Rui Barbosa, entrando na rua Saturnino Braga, onde acessará a ruas dos Goitacazes e passará pela avenida Nelson de Souza Oliveira, pelas ruas Miguel Herédia, Dionísio Antônio Carvalho, Gonçalves Dias, Tenente Coronel Cardoso e Doutor Felipe Uébe até chegar à Avenida Alberto Lamego. O ônibus percorrerá toda a Alberto Lamego, passando pela Uenf e pelo Cepop, e seguirá pela avenida Presidente Kennedy, no Jóquei Clube, fazendo retorno ao terminal pelas ruas José Bonaparte Vieira, Caldas Viana e Saldanha Marinho seguindo até a Rodoviária Roberto Silveira. De lá, o transporte segue até o Terminal Urbano pela avenida José Alves de Azevedo.
Ainda de acordo com Renato Siqueira, as duas linhas devem atender mais de oito mil usuários.
— Inicialmente será destinado um ônibus para cada linha, mas essa quantidade pode ser aumentada dependendo da demanda — disse.